首页 加入收藏

全国咨询热线:18903850052

离婚纠纷

咨询热线:

18903850052

未领取结婚证-但举办过婚礼的婚姻事实婚姻-受法律保护吗

日期:2020-09-03类型:财产分割
    事实婚姻是只男女双方并无经过法定的结婚登记程序,只是办理婚宴或者结婚仪式的或者是双方以夫妻的名义同居,周边人也认为他们是夫妻关系的一种婚姻关系。
    虽然我国《婚姻法》第六条规定结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。但就目前来看,在我国部分农村,特别是偏远地区,早于法定结婚年龄就“结婚”人群不在少数。如果早于法定结婚年龄而去婚姻登记机关进行婚姻登记,则婚姻登记机关将不予办理。但这些人却又急于“结婚”,这就造成了大量的事实婚姻存在。那么,事实婚姻受法律的保护吗?
    周某与方某系高中同学,两人高中时期就相恋。高中毕业后周某与方某均未上大学,两人一同外出打工。一年后,周某20岁,方某19岁。两人准备成婚。他们按照当地的婚礼习俗举办了婚礼,宴请了亲朋好友。但两人一直未到婚姻登记机关进行补办登记。两年后两人感情不合,方某向法院起诉离婚。
    法院在受理之前已经告知两人应到婚姻登记机关补办结婚登记手续,领取结婚证。但两人并未补办登记,法院只好按照解除同居关系审理。
    法律依据
    《婚姻法》第八条规定:要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。
    《婚姻法司法解释一》第五条规定:未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:
    (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。
    (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。