首页 加入收藏

全国咨询热线:18903850052

离婚纠纷

咨询热线:

18903850052

女方怀孕后-男方可以起诉离婚吗

日期:2020-09-08类型:彩礼纠纷
    洪某与方某自2015年8月结婚。2018年6月,方某第一次出现妊娠状况,洪某甚是兴奋。但好景不长,在方某怀孕期间,二人的感情逐渐变得冷淡,洪某一度产生离婚的想法,但碍于方某还在怀孕期间,一直未开口。孩子出生后,方某的身体逐步恢复起来,终于洪某在2019年9月份决定起诉请求离婚。洪某的离婚请求能得到法院的支持吗?
    周律师回答:此时洪某起诉离婚,法院将不予准许。《婚姻法》第三十四条即是对男方提出离婚的限制。该条文规定:女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。
    对女方怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,一方面胎儿或婴儿正处在发育阶段,正需要父母的合力抚育;另一方面妇女也需要身心的康复,如果此时男方提出离婚请求,对妇女的精神刺激过重,既影响妇女的身体健康,也不利于胎儿或婴儿的保育。因此,法律对此做出了特别规定,一定条件下限制了男方提出离婚的请求权。