首页 加入收藏

全国咨询热线:13253695205

债权债务

咨询热线:

13253695205

民间借贷

您当前的位置:郑州律师事务所 > 债权债务 > 民间借贷 >

微信聊天记录能作为借钱的证据吗

日期:2020-06-02类型:民间借贷

微信记录是否可以作为证据

【案情简介】
    原告肖某诉至河南省某县人民法院称,被告简某因缺乏资金,从2014年12月30日起陆续向原告借款。双方于2015年7月15日通过微信确认,被告尚欠原告人民币66000元。原告经多次催讨未果起诉,请求判令被告归还借款本金人民币66000元及支付从起诉之日起按年利率6%计算的利息。

【裁判理由】
    河南省某县人民法院一审认为,微信号(昵称XXXX)于2015年7月13日与原告微信号(昵称YYYY)在微信平台上互应对方要求进行银行转账,根据中国民生银行某支行提供的个人对账单,该笔转账交易对方户名为简某;结合证人郑某的证言,可以认定微信号(昵称嗳財肴導)使用人是被告简某。从简某微信号(昵称XXXX)于2015年7月15日。在微信聊天平台上向原告微信号(昵称YYYY)承认“之前不是还欠你35000,—共6万6”的事实,可以认定被告简某尚欠原告肖某借款本金人民币66000元。原告的诉讼请求理由正当,于法有据,应予支持。
    河南省某市中级人民法院二审判决驳回上诉,维持原判。

  近年来司法实践中发现,越来越多的民间借贷纠纷案件涉及到将网络聊天记录作为证据使用便是最好的例证。网络聊天记录作为一种电子证据,具有数据性、多样性、易复制性、易破坏性等特点,在民间借贷案件中,网络聊天记录作为证据使用,需符合证据的构成要件:

微信证据

一、证据合法性的表现

  1、证据形式符合法律规定;

  2、证据的收集过程符合法律规定;

  3、证据必须经过法定程序审查

二、法律规定的证据有哪些

  根据民事诉讼法第63条规定:证据有下列几种:

  (1)当事人的陈述;(2)书证;(3)物证;(4)视听资料;(5)电子数据;(6)证人证言;(7)鉴定意见;(8)勘验笔录。

  根据上面规定,微信语音是录音证据,属于证据类别中视听资料这一类,形式符合法律的规定。

三、微信聊天记录能否作为证据

  最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第68条规定:“以侵犯他人合法权益或者违反法律禁止性规定的方法取得的证据,不能作为认定案件事实的依据。”这是民事案件中的非法证据排除规则,强调了证据取得的合法性是能否成为证据的先决条件。

  因此,以非法拘禁、暴力、欺骗、威胁等方法获取的言词证据应一律排除,而以偷拍、偷录的形式取得证据,在不构成对他人隐私的侵犯的情形下,秘密录制的录音资料可以作为证据。微信语音是诉讼双方对录音这一事实知情的情况下所录,不属于偷拍、偷录和侵犯隐私的范畴,可以作为证据使用。

微信记录做证据

四、微信语音的证明力

  录音证据除了应当具备合法性从而能够作为证据提交法庭质证,还应当具备一定的证明效力。证据具有合法性,不代表其具有证明效力。证据的证明效力体现在以下几个方面,即合法性、客观性、关联性。合法性侧重程序上的“正义”,通过排除非法证据,来实现平衡各诉讼方的利益。客观性是客观存在的事实材料,不能是主观臆测。关联性与待证事实相关,是判断证据证明力的重要标准。

五、在具体实务中,微信语音具备证明效力,应当同时符合以下条件:

  一是善用微信中的“收藏”功能,保存原始记录。微信是依附特定手机终端的软件,其聊天记录非常容易灭失,如不小心删除、手机丢失或格式化等,都可能导致语音资料的灭失。因此,平时应当注意收藏对将来可能有用的语音记录。

  同时,录音应当未经过处理,具有连续性、真实性。很多诉讼当事人为了储存和传送的方便,将录音资料拷贝到光盘或者u盘中,而将原始录音删掉,这是非常冒险的行为,一旦对方对该证据不认可,则证据真实性无从考证。

  二是微信语音资料中记载的内容应当尽量清晰、准确,双方就所谈论的问题及表态均有明示。

  因此,语音的各方当事人身份在微信语音中应有所体现。只有主体先确定下来,才能谈得上能够通过微信语音证明双方存在着什么关系,发生了何事。

  三是除录音证据外,还应充分提供其他证据佐证。由于录音证据的易改变、难识别等特性,以其单独作为判决的依据不充分。因此,录音证据不能作为单独定案的依据,其他证据的印证也非常重要。

【法条链接】
1.《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十三条 证据包括:(一)当事人的陈述;(二)书证;(三)物证;(四)视听资料;(五)电子数据;(六)证人证言;(七)鉴定意见;(八)勘验笔录。
证据必须查证属实,才能作为认定事实的根据。

2.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》
第一百一十六条 视听资料包括录音资料和影像资料。
电子数据是指通过电子邮件、电子数据交换、网上聊天记录、博客、微博客、手机短信、电子签名、域名等形成或者存储在电子介质中的信息。
存储在电子介质中的录音资料和影像资料,适用电子数据的规定。

3.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》
第二条  当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。
没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

4.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》
第二条 出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。
当事人持有的借据、收据、欠条等债权凭证没有载明债权人,持有债权凭证的当事人提起民间借贷诉讼的,人民法院应予受理。被告对原告的债权人资格提出有事实依据的抗辩,人民法院经审理认为原告不具有债权人资格的,裁定驳回起诉。